Auction archive: Lot number 51

KNORR (G. W.). Les Délices des yeux et de l’esprit, ou Collection générale des différentes espèces de coquillages… Nuremberg , 1760-1765-1768-1770-1771-1773 , 6 parties en 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches naturelles ( reliu...

€5,000 - €7,000
ca. US$5,668 - US$7,935
€6,000
ca. US$6,802

€5,000 - €7,000
ca. US$5,668 - US$7,935
€6,000
ca. US$6,802

KNORR (G. W.). Les Délices des yeux et de l’esprit, ou Collection générale des différentes espèces de coquillages… Nuremberg , 1760-1765-1768-1770-1771-1773 , 6 parties en 3 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches naturelles ( reliure de l’époque ). PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE. L’un des plus beaux livres du XVIIIe siècle consacrés aux coquillages. 6 titres et 190 planches gravées et coloriées. Georg Wolfgang Knorr (1705-1761), l’un des principaux paléontologues du XVIIIe siècle. Natif de Nuremberg, il fit son apprentissage de graveur sur cuivre auprès de Leonhard Blanc. Son premier fait d’armes est d’avoir participé, en tant qu’illustrateur, avec J. A. Beurer, à la Physica Sacra (1731) de Jacob Scheuchzer. Ce travail puis sa relation avec Beurer, un minéralogiste de la Royal Society, l’incitèrent à s’intéresser à l’histoire naturelle. Il développa alors ses connaissances auprès du célèbre et richissime médecin nurembergeois Christoph Jakob Trew (1695-1769), propriétaire d’une ménagerie et d’un cabinet d’histoire naturelle. Trew s’était entouré d’un groupe de scientifiques, d’artistes et de graveurs, qui firent de Nuremberg l’un des plus importants centres d’édition de livres d’histoire naturelle du XVIIIe siècle. Les publications de Knorr contribuèrent à cette renommée. Elles restent appréciées pour leurs qualités scientifiques et esthétiques. Exemplaire très bien conservé. Coiffes fragiles et anciennement restaurées. Dimensions : 250 x 192 mm. Nissen, ZBI, 2235 ; Lanckoronska – Oehler, I, 46 ; Bogaert-Damin – Piron, Bibliothèque universitaire Moretus Plantin , Namur, 1987, p. 120 (« Enfin il faut citer quelques autres publications sur les coquillages connues pour leur beauté […] Georg Wolgang Knorr […] est aussi l’auteur d’une Collection des différentes espèces de coquillages »). Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris