Auction archive: Lot number 1293

Knorr, Merckwürdigkeiten der Natur. 5 Bde.

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€20,000
ca. US$23,590

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€20,000
ca. US$23,590

Knorr, G. W. u. J. E. I. Walch. Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens, welche petrificirte Cörper enthält. - Die Naturgeschichte der Versteinerungen zur Erläuterung der Knorrischen Sammlung von Merkwürdigkeiten der Natur, herausgegeben von J. E. I. Walch. (Register von J. S. Schröter). Zus. 5 Textteile u. 2 Tafelbde. in zus. 5 Bdn. Nürnberg, A. Bieling für den Autor, 1755 u. Nürnberg, Felßecker, 1768-74. Fol. (40,5:26,5 cm). Mit 4 gest. Titeln, 1 doppelblattgr. altkolorierten Kupfertafel u. 272 altkolorierten num. Kupfertafeln (davon 14 doppelblattgr.). Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. je zwei grünen Rückenschildern; etwas berieben, Deckel mit vereinzelten Schabstellen. Nissen, ZBI 2230-31; Junk, Rara I, 26 Anm.; vgl. Landwehr 95 (holländ. Ausgabe). - Das prachtvolle Illustrationswerk mit fein kolorierten Abbildungen von Versteinerungen aller Art. Die Doppeltafel in Bd. 1 (von Nissen nicht genannt) mit Darstellung des Steinbruchs von Solnhofen. "Dieses bedeutende und epochmachende Werk galt lange Zeit hindurch als die Grundlage für das Studium der Versteinerungen und trug viel zur Verbreitung der Kenntnisse von diesen Naturkörpern bei" (ADB XVI, 326). Da die von Knorr für den Teil 1 gelieferten Erläuterungen unvollkommen waren, sah sich der Naturforscher Walch veranlasst, zu der Knorr'schen Sammlung der Kupfer ausführliche wissenschaftliche Beschreibungen zu geben. Die kurze Knorr'sche Beschreibung ist im vorliegenden Exemplar den Walch'schen Erlauterungen vorgebunden. Das häufig fehlende umfangreiche Register von Schröter hier im letzen Band. - Ohne das meist fehlende Porträt von Walch. Nur vereinzelt etwas stockfleckig u. gering gebräunt. Insgesamt schönes und dekorativ gebundenes Exemplar. Five volume. A splendid and scarce work, with 273 (15 double-page) plates in fine contemporary colouring. - Slight foxing and browning in places, without the often lacking portrait. Bound in contemporary decorative calf, spines gilt; some rubbing in places.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249