Kobaltblaues, opakes, schlieriges Glas. Leicht bikonische gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals, ausschwingender Mündung sowie ausgestelltem Stand mit eingezogenem Boden. Angesetzter Bandhenkel mit Mittelrippe. Aus zahlreichen Bruchstücken fachmännich rest., einige Partien aus farblich abweichendem Glas erg. Römische Kaiserzeit, 1.-2. Jh. H. 16, D. ca. 10,5 cm. Lit. vgl.: Véronique Arveiller-Dulong/Marie-Dominique Nenna, Les verres antiques du Musée du Louvre II: Vaisselle et contenants du Ier siècle au début du VIIe siècle après J.-C., Paris 2005, S. 296f nos. 879-881. Beigegeben Kaufbeleg der Galerie für antike Kunst, Arete, Zürich, vom 13.04.1984 über SFR 15.000,- sowie detaillierte Beschreibung vom 07.05.1984.