Auction archive: Lot number 56

"KOCH-BUCH FÜR A. MARIA WÖZL".

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€400
ca. US$443

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€400
ca. US$443
€400
ca. US$443

Deutsche Handschrift auf Papier. Österreich, dat. 1827; mit einigen späteren Nachträgen. Ca. 24,8 x 20 cm. Mit kalligraphiertem Titel; jede Seite gerahmt. 2 Bl. (das zweite weiß), 564 S. (darunter einige weiße), 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. "Kochbuch Maria Wetzl" (Kapital leicht läd., Bezug mit Fehlstellen, beschabt und bestoßen). (145)
Sehr umfangreiches und reichhaltiges Kochbuch in sauberer Kurrentschrift. Für die Entstehung in Österreich spricht neben Ausdrücken wie Ribisel für Johannisbeeren nicht zuletzt die Fülle an Mehlspeisen. – Die ursprünglich angelegten Abteilungen enthalten bereits etwa 50 verschiedene Suppen, fünf Vorspeisen ("Ahhet"), sechs Soßen, 20 Eierspeisen, zehn Fleischspeisen, 30 Gemüsezubereitungen, 60 Rezepte für Fleisch und Geflügel ("Eingemachtes"), über 150 Mehlspeisen, darunter zahlreiche Strudel, aber auch Palatschinken mit Hechten oder Krebsen, etwa 100 Torten und 15 Rezepte für anderes Gebäck ("Backerey"), etwa 40 Rezepte für Fisch, angeführt von "Fisch Bratwürst", nahezu 40 Sülzen und nahezu 50 "Confecte". – Meist wurden die Abteilungen später noch um viele Rezepte ergänzt, teils blieben am Ende der Abschnitte einige Seiten weiß. – Ein Blatt (S. 205/206) mit Durchriß, wenige Blätter gelockert, etw. fleckig, tls. leicht gebräunt.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088