(Köflach 1873-1956 Graz, Schüler d. Wr. Kunstgew. schule tätig a. d. Kunstgew. sch. Graz) rückseitig betitelt: "Plattenweg mit Schöckel", handsigniert Ferdinand Pamberger Öl auf Hartfaserplatte, Bildausschnitt 45,5 x 38 cm, gerahmt, im Zentrum abgeblättert, Rahmen bestoßen