Auction archive: Lot number 97

KOEHLER, Johann David (1684-1785) Deux atlas en un volume

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€5,250
ca. US$6,684

€1,500 - €2,000
ca. US$1,909 - US$2,546
€5,250
ca. US$6,684

KOEHLER, Johann David (1684-1785). Deux atlas en un volume
KOEHLER, Johann David (1684-1785). Deux atlas en un volume: Descriptio Orbis Antiqui in XLIV. Tabulis exhibita. [ Et ]: Atlas Manualis Scholasticus et Itinierarius complectens Novae Geographiae Tabulas XVI. Nuremberg: Christoph Weigel [1720]. 2 ouvrages en un volume in-folio (379 x 252 mm). Un titre et une table gravés, 44 cartes gravées et finement coloriées à l'époque, puis un titre gravé et 16 cartes finement coloriées à l'époque. Toutes les cartes sont tirées sur papier fort. (Titre du premier ouvrage avec marge anciennement restaurée.) Basane de l'époque, dos à nerfs (coins émoussés, éraflures). Belle réunion des deux atlas de Koehler, complets de toutes les cartes. L'atlas du monde ancien est présent ici sans le portrait et le feuillet de dédicace. L'atlas du monde moderne contient bien la mappemonde et les continents. Curieusement, la Californie est à nouveau représentée comme une île.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris