Köhler, Joh(ann) David. Kurtze und gründliche Anleitung zu der alten und mittlern Geographie. 2 Teile in 1 Band. 11 Bl., 107 S., 9 Bl.; 122 S., 11 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Frontispiz und 24 kolorierten doppelblattgroßen Kupfertstichkarten. 20,5 x 14 cm. Pappband d. Z. (stark beschabt und bestoßen, Bezugspapier mit größeren Fehlstellen). Nürnberg, Lorenz Bieling für Christoph Weigel den Älteren, 1730-1737. Vgl. Engelmann 25 (Ausgabe Nürnberg 1778). – Erste Ausgabe. Der Historiker und Numismatiker Johann David Köhler (1684-1755) wirkte von 1735 bis zu seinem Tod als Professor für Geschichte an der neu gegründeten Universität Göttingen. In Erinnerung geblieben ist er vor allem durch sein numismatisches Hauptwerk Historische Münzbelustigungen , das von 1729 bis 1765 in 22 Bänden erschien. Neben dem vorliegenden Atlas veröffentlichte er noch einige weitere geographische Lehrwerke. Mit einer Karte der alten Welt, drei Erdteilkarten (Europa, Asien, Afrika), ferner mit Karten von Deutschland, Frankreich, Italien, Griechenland, Großbritannien, Palästina, Spanien sowie einem Stadtplan von Rom. Teils mit Kartusche und figürlicher Staffage. – Die ersten beiden Karten von Teil I (Europa, Germania Magna) mit Federproben verso. Stellenweise im Bug mit Wasserfleck, die auf Falze montierten Tafeln jedoch nur gering betroffen, die Afrikakarte im oberen Rand mit Braunfleck. Im weißen Rand etwas fingerfleckig, Frontispiz im unteren Falz gelöst. Unbeschnittenes Exemplar.