König Friedrich I. von Preußen Sehr fein ausgeführtes Brustbildnis des preußischen Herrschers (1657-1713) in Rüstung mit weißem Spitzenkragen und langer Allongeperücke nach einem Portrait von Hofmaler Friedrich Wilhelm Weidemann (1668-1750). Hellbrauner Hintergrund. Tempera auf Elfenbein. Vergoldeter, fein ornamentierter Messingrahmen. 9 cm x 6,5 cm. (168100) A fine ivory portrait of King Frederick I. of Prussia. Preußen. 18. Jh.