Großer Doppelbogen mit in Tinte verfassten Zeilen bzgl. der Exemtion eines Freiherrn von Roth "von der Jurisdiction der Glogauischen Ober Amts Regierung", datiert "Berlin den 2ten Nov. 1743" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Friedrich". Gefaltet, gebräunt, fleckig. Rückseitig das Oblatensiegel mit dem Großen Preußischen Staatswappen. Im Ersten Schlesischen Krieg fiel 1741 Glogau an das Königreich Preußen und verblieb dort bis 1918, unterbrochen nur durch die französische Besetzung von 1806-14. Zustand: II - III