Auction archive: Lot number 3739

König Friedrich II. von Preußen - eigenhändig signierter Befehl an die Oberamtsregierung Breslau vom 2.11.1743

Opening
€400
ca. US$447

Opening
€400
ca. US$447

Großer Doppelbogen mit in Tinte verfassten Zeilen bzgl. der Exemtion eines Freiherrn von Roth "von der Jurisdiction der Glogauischen Ober Amts Regierung", datiert "Berlin den 2ten Nov. 1743" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Friedrich". Gefaltet, gebräunt, fleckig. Rückseitig das Oblatensiegel mit dem Großen Preußischen Staatswappen. Im Ersten Schlesischen Krieg fiel 1741 Glogau an das Königreich Preußen und verblieb dort bis 1918, unterbrochen nur durch die französische Besetzung von 1806-14. Zustand: II - III

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999