Gold, Silber und 16 à jour gefasste Diamanten. Der Anhänger in Tropenform gearbeitet, die Innenfläche mit goldenen Querstegen gefüllt, darauf aufgelegtes, silbernes Schriftzeichen für "Insha'allah" (so Gott will) mit elf Diamanten, das untere Ende des Anhängers mit weiteren fünf Diamanten. Die Öse mit zwei Stempeln "18 Kt.", der goldene Tragering mit undeutlichen Punzen. Maße 47 x 22 mm, Gesamtgewicht 12,33 g. Dazu die gedruckte Übersendungskarte (Knickstelle) "By command of His Majesty King Hussein I - With the Compliments of The Chief of Royal Protocol". König Hussein I. wurde 1952 bereits als 16-jähriger zum jordanischen König proklamiert und regierte bis zu seinem Tod 1999. Zustand: I -