Auction archive: Lot number 3439

König Hussein I. von Jordanien (1935-99) - diamantbesetzter Goldanhänger mit silbernem Schriftzeichen

Opening
€750
ca. US$839

Opening
€750
ca. US$839

Gold, Silber und 16 à jour gefasste Diamanten. Der Anhänger in Tropenform gearbeitet, die Innenfläche mit goldenen Querstegen gefüllt, darauf aufgelegtes, silbernes Schriftzeichen für "Insha'allah" (so Gott will) mit elf Diamanten, das untere Ende des Anhängers mit weiteren fünf Diamanten. Die Öse mit zwei Stempeln "18 Kt.", der goldene Tragering mit undeutlichen Punzen. Maße 47 x 22 mm, Gesamtgewicht 12,33 g. Dazu die gedruckte Übersendungskarte (Knickstelle) "By command of His Majesty King Hussein I - With the Compliments of The Chief of Royal Protocol". König Hussein I. wurde 1952 bereits als 16-jähriger zum jordanischen König proklamiert und regierte bis zu seinem Tod 1999. Zustand: I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999