Auction archive: Lot number 18

Königlich-Bayerische Brosche 14 kt

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,241
€1,860
ca. US$2,084

€1,500 - €2,000
ca. US$1,681 - US$2,241
€1,860
ca. US$2,084

Königlich-Bayerische Brosche 14 kt Gelbgold. Ovale Kapsel. Zentraler Bergkristallcabochon mit appliziertem Ligaturmonogramm LR gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), gerahmt von blauweißem Emailstreifen und einem Kranz aus Orientperlen. Rückseitig Medaillon mit eingelegter Seide. Mit scharnierter Anhängeröse. Email mit minimaler Randbestoßung. 3,2 x 2,7 cm. Gewicht 15,29 g. Um 1865/70. Ludwig II. (1845 - 1886) bestieg 1864 den bayerischen Königsthron. Wie der bekannte "Ludwigsring" handelt es sich auch bei dieser Brosche um eine Auszeichnung für Verdienste am Hof.

16 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296