Egerland, Ende 19./Anfang 20.Jh.
H. 32/43 cm
Etagenförmiger Krippenberg aus geschnitztem, naturbelassenem Pfaffenkappelholz. Im untersten Bereich finden sich Bauern und Orientalen mit Schafen, Elefant, Kamel und Pferd. Die Heilige Familie sitzt darüber in einem höhlenartigen Stall, umgeben von den drei Heiligen Königen und den anbetenden Hirten, in den zwei schmalen Absätzen darüber ebenfalls Hirten, Bauern und Arbeiter, bekrönt vom segnenden Engel. Detailliert geschnitzte Figuren und Landschaft auf dreiviertel Sicht angelegt in einem verglasten Holzkasten. Min. besch.
Im Egerland hatte das Schnitzen von Krippen und Figuren eine langjährige Tradition. Charakteristisch für die Gegend sind die bergförmig aufragenden Gebilde und die kleinen, teilweise nur 2 cm hohen Figürchen aus dem lokalen Pfaffenkappelholz. Königsberger Krippen waren im ganzen Egerland bekannt und fanden große Beachtung bei den Krippenausstellungen in Eger 1921 und in Königsberg im Jahr 1923. Viele der Krippen fanden Liebhaber in Deutschland und Österreich, so steht eine der schönsten Krippen im Regensburger Museum.
H. 32/43 cm