KÖTHE, FRITZ Berlin 1916 - 2005 Titel: Clerc (Julien). Datierung: 1973. Technik: Tempera und Öl auf Leinwand. Maße: 100 x 75cm. Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: FK (ligiert) 1973. Signiert, betitelt und datiert verso oben links: Fritz Köthe "Julien" 1973. Darüber nochmals auf Keilrahmen signiert, betitelt und datiert. Rahmen/Sockel: Atelierleiste. Provenienz: - Privatsammung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Ohff, Heinz: Fritz Köthe - Monographie und Werkverzeichnis, Berlin 1976, S. 233, Abb. Nr. 113.