Messing, getrieben, unterhalb umlaufend mit stilisierter Ornamentik, auf der Vorderseite zweifach zu öffnende Tür mit abstrahierten floralen Motiven; Haken für die Asche vorhanden; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb länglicher Tragegriff; Größe: H. 37 cm, L. 50 cm, B. 28,5 cm. (MP)