Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt) "Frauenporträt", Farbstiftzeichnung, unsign., aus dem Nachlaß des Künstlers stammend, 22x19 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (Maler und Grafiker, war einer der zentralen Künstlerpersönlichkeiten in Berlin des frühen 20. Jh., Lit.: Thieme/Becker, Band 21, Seite 208)