Auction archive: Lot number 41

Oskar Kokoschka

€20,000 - €30,000
ca. US$21,513 - US$32,270

Oskar Kokoschka

€20,000 - €30,000
ca. US$21,513 - US$32,270

KOKOSCHKA, OSKAR 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Titel: Gladiolen. Datierung: Um 1940. Technik: Aquarell auf bräunlichem Papier. Maße: 65 x 50,5cm. Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung rechts: OKokoschka. Bezeichnet an der unteren Blattkante links: 1936. Rahmen/Sockel: Rahmen. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle ab 1916 von Oskar Kokoschka aufgenommen. Wir danken Herrn Dr. Alfred Weidinger, Linz, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Wolfgang Gurlitt, Berlin/München - Privatsammlung - Karl & Faber, München, 164. Auktion 24. November 1983, Los 941 - Kunsthaus Artes, Hannover - Privatsammlung Norddeutschland (1984 bei Vorgenantem erworben) Ausstellungen: - Neue Galerie Linz, 1951 - Schloss Charlottenburg, Berlin 1951 - Kunsthalle Bremen, 1956 - Haus am Lützowplatz, Berlin 1956 - Haus der Kunst, München 1958 - Künstlerhaus Wien, 1958 - Palazzo Barberini, Rom 1959 Literatur: - Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka Neue Galerie Linz, 1951, Kat.-Nr. 94 - Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka Schloss Charlottenburg, Berlin 1951, Kat.-Nr. 125 - Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka Kunsthalle Bremen, 1956, Kat.-Nr. 77 - Ausst.-Kat. Oskar Kokoschka - Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Haus am Lützowplatz, Berlin 1956, Kat.-Nr. 56 - Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka Haus der Kunst, München 1958, Kat.-Nr. 310 - Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka Künstlerhaus Wien, 1958, Kat.-Nr. 332 - Ausst.- Kat. Oskar Kokoschka Palazzo Barberini, Rom 1959, Kat.-Nr. 90.

1 Jun 2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

1 Jun 2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624