Lithographie, Blatt 54 x 62 cm, " Hamburger Hafen ", in der Platte monogr., dat. (19)61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;