Current auction

Auction: Auktion 71
will be auctioned on: 14 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KOKOSCHKA, OSKAR, 1886 Pöchlarn/Donau - 1980 Montreux/CH

Estimate: €1,500
ca. US$1,771
Lot number 222, Views: 22

Penthesilea - Heinrich Kleist. Mappenwerk. 1969. Mit 10 Radierungen beiliegend. Titel-Radierung. Auf gräulichem Auvergne- Bütten. Auf einem der Abzüge von G. de Beauclair als 'Probedruck der Suite' handschrftl. notiert. Nicht durchgezählte Abzüge. Lose Bögen (Text und Radierungen) zusammen in einer Halbleder-Kassette. Impressum vom Editeur signiert und von Kokoschka monogrammiert. (650) Wvz. Wingler/Welz 454-463 A ( von B). - Exemplar ehemals Sammlung Sembdner.

Informations about the auction
Auction house: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Title: Auktion 71
Date of the auction: 14 May 2021, 14:00
Viewing:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Address: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388