Auction archive: Lot number 8111

Kokoschka, Oskar Berlin, Blick über die Mauer

Vergessene Moderne
1 Jun 2019
€750
ca. US$840

Vergessene Moderne
1 Jun 2019
€750
ca. US$840

Berlin, Blick über die Mauer Lithographie auf Velin. 1966. 67,4 x 99,8 cm (74,5 x 104,5 cm, Rahmenausschnitt). Signiert "OKokoschka". Auflage 75 num. Ex. Wingler/Welz 363. Der legendäre Blick vom Hochhaus des Axel-Springer-Verlages an der Kochstraße (Bezirk Kreuzberg) über die Berliner Mauer auf den östlichen, noch großenteils ruinösen Teil Berlins, von Springer selbst als Graphik in Auftrag gegeben und verlegt. Ausgezeichneter Druck mit Rand.

1 Jun 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Jun 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025