» Zoom Der Völkerfrieden Lithographie auf Bütten. 1917. 37,3 x 31,5 cm (48,2 x 42,2 cm). Signiert "OKokoschka" und bezeichnet "Probedruck" sowie von Hugo Erfurth betitelt "Weltfrieden" und bezeichnet "9.11.18.". Wingler/Welz 101. Kokoschkas Lithographie entstand nach einer etwas größeren Blaustiftzeichnung (Rathenau II, Tafel 66). Wingler/Welz ist lediglich dieses eine Exemplar des Druckes bekannt; sie bezweifeln, dass überhaupt eine Auflage hergestellt wurde. Laut damaliger Mitteilung von Friedrich W. Arntz stammt der handschriftliche Titel im Unterrand von Hugo Erfurth ebenso wie das links notierte Erwerbungsdatum. Das Blatt entstand im thematischen und zeitlichen Zusammenhang mit Kokoschkas Folge "Hiob" (Wingler/Welz 87-100). Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Rarissimum , im internationalen Auktionshandel nicht nachweisbar, wahrscheinlich Unikat . Provenienz: Sammlung Friedrich W. Arntz