Kniender weiblicher Rückenakt Kreide in Schwarz auf Velin. Um 1930. 49 x 39,5 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz monogrammiert "GK" (ligiert). Laut Dr. Ursel Berger, Berlin, ist vorliegende Zeichnung in Bewegung, Körper, Frisur, Stil und Papiergröße vergleichbar mit denen, die in den 1930er Jahre entstanden sind. (E-mail vom 10.10.2017). Provenienz: Hauswedell & Nolte, Auktion Nr. 227, Juni 1978, Los 737