Auction archive: Lot number 8188

Kolbe, Georg Kniender weiblicher Rückenakt

€1,800
ca. US$2,142
€1,600
ca. US$1,904

€1,800
ca. US$2,142
€1,600
ca. US$1,904

Kniender weiblicher Rückenakt Kreide in Schwarz auf Velin. Um 1930. 49 x 39,5 cm. Unten links mit Kreide in Schwarz monogrammiert "GK" (ligiert). Laut Dr. Ursel Berger, Berlin, ist vorliegende Zeichnung in Bewegung, Körper, Frisur, Stil und Papiergröße vergleichbar mit denen, die in den 1930er Jahre entstanden sind. (E-mail vom 10.10.2017). Provenienz: Hauswedell & Nolte, Auktion Nr. 227, Juni 1978, Los 737

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

2 Dec 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025