Kniender weiblicher Rückenakt Sepia, laviert und Feder in Braun auf festem Velin. 1939. 22 x 30,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "GK" sowie mit Bleistift signiert "Kolbe" und datiert. Die menschliche Figur in ihren unterschiedlichsten Bewegungs- und Ausdrucksformen ist das zentrale Thema in Kolbes Werk. Mit wenigen Strichen und der akzentuierten Aquarellierung gelingt Kolbe die Wiedergabe des dreidimensional-plastischen Körpers. So vergegenwärtigt der Künstler auch in seinen zahlreichen Zeichnungen dem Betrachter stets das Skulpturale.