in Schlangenform. 585/000 GG, brutto 31,9 g. Kette bzw. Band aus feinem Geflecht (Armband teils l. besch.), Köpfe der Schlangen je besetzt mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct. Smaragdaugen. Mz. SK im Rechteck. Um 1900. L. 45 bzw. 18,5 bzw. 4,5 cm. In originalem Etui.