Mutter mit Kind auf dem Arm Photolithographie auf weichem Velin. 1916. 27,8 x 19 cm (32 x 28 cm). Signiert "Käthe Kollwitz". Knesebeck 136 A III b (von B II). Aus der Auflage für die Zeitschrift "Der Bildermann", Heft 2, April 1916, (Normalausgabe), hier die typographische Schrift weggeschnitten, mit Gefälligkeitssignatur, deren Zustandekommen im Jahr 1931 der beigegebene maschinenschriftliche Beleg des damaligen Besitzers erklärt. Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rand, im Unterrand beschnitten. Beigegeben: Eine Radierung (Vernis mou) von Käthe Kollwitz "Frauenkopf", 1905, Knesebeck 93 V c (aus der Auflage von der Becke nach 1963, die gestochene Schrift entfernt, mit dem Trockenstempel von der Beckes, München), sowie maschinenschriftliche Erklärung des früheren Besitzers zum Erwerb der Lithographie, im Orig.-Umschlag "4 Zeichnungen und 1 Bildnis von Käthe Kollwitz" mit vier Postkarten (Lichtdrucke).