Mutter mit Kind auf dem Arm Lithographie auf Similijapan. 1916. 33 x 19 cm (50,2 x 35,2 cm). Signiert "Käthe Kollwitz". Knesebeck 136 A I (von B II). Einer der bei Knesebeck erwähnten unnumerierten Drucke (dort Japanbütten) neben der kleinen Auflage von 20 numerierten Exemplaren dieses frühen Zustandes, vor der lithographierten Signatur unten rechts und vor der Wegnahme der Füße. Prachtvoller, wunderbar kreidiger Druck mit breitem Rand. In diesem Druckzustand selten .