Auction archive: Lot number 8078

Kollwitz, Käthe Mutter mit Kind auf dem Arm

€2,400
ca. US$2,709
€11,070
ca. US$12,499

€2,400
ca. US$2,709
€11,070
ca. US$12,499

Mutter mit Kind auf dem Arm Lithographie auf Similijapan. 1916. 33 x 19 cm (50,2 x 35,2 cm). Signiert "Käthe Kollwitz". Knesebeck 136 A I (von B II). Einer der bei Knesebeck erwähnten unnumerierten Drucke (dort Japanbütten) neben der kleinen Auflage von 20 numerierten Exemplaren dieses frühen Zustandes, vor der lithographierten Signatur unten rechts und vor der Wegnahme der Füße. Prachtvoller, wunderbar kreidiger Druck mit breitem Rand. In diesem Druckzustand selten .

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025