Auction archive: Lot number 20

Koloman Moser, Plakat "Frommes Kalender", Auftraggeber: Fromme's, Wien, 1899

€7,000 - €12,000
ca. US$7,848 - US$13,454
€6,400
ca. US$7,175

€7,000 - €12,000
ca. US$7,848 - US$13,454
€6,400
ca. US$7,175

gerahmt; Farblithographie; im Druck signiert mittig links: Kolo Moser, unterhalb: Fromme's Kalender zu beziehen durch alle Buch- Papierhandlungen; Gebrauchsspuren, kleine Stockflecken und kleine Rissstellen, Kratzspuren; verglast; Rahmen aus Holz, bemalt; Restaurierungsspuren und Fehlsstellen; Größe innerhalb des Rahmens: 100 x 67 cm. (MP) Literatur: vgl. mit Zusatz Lith. Anst. v. A. Berger, Wien: MAK, Wien, Bibliothek und Kunstblättersammlung, Plakatsammlung, Inventarnummer: Pl 3059; Fenz, Koloman Moser Liège, Bruxelles, S. 42f; Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Koloman Moser 1868-1918, Wien 1979, S. 245; Rennhofer, Koloman Moser S. 128-130, Abb. 214; MAK, Wien, Koloman Moser Universalkünstler, S. 35.

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

17 Jun 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum