Acquerello su carta. mm 150x235 ca. In basso a destra timbro “Nachlass Kolo Moser”. Moser è un artista che ha esercitato una notevole influenza sulla grafica del XX secolo. Fu uno dei più importanti esponenti della Secessione di Vienna e un co-fondatore della Wiener Werkstätte. Inoltre fu uno dei progettisti per principali con Gustav Klimt e Josef Hoffmann di “Ver Sacrum”, rivista d'arte d'arte viennese che prestava grande attenzione al nuovo design. In cornice.