Koloman Moser (Wien 1868-1918 Wien) Brosche, (interne Bezeichnung "Busennadel") Entwurf: um 1905 Ausführung: Johann Souval, Wien, für die Wiener Werkstätte, zw. 1905 und 1910 Kupfer, teilweise versilbert, blaues und schwarzes Email; rückseitig gemarkt: "WW"; Nadel erneuert; L. 8,4 cm; B. 2 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.Nr. KI 12574-29 (Entwurf); Inv. Nr. WWF 89-20-1 (Fotografie)