Koloniale Weinprobierschale Silber. An einer kurzen Kette mit Gürtelhaken der tropfenförmige Korpus mit verstärktem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Akanthus und Blumen auf mattiertem Grund; im Zentrum ein Adler mit ausgebreiteten Schwingen, eine Schlange im Schnabel haltend. Kleine Widmungsgravur "Por AR". Ungemarkt. L ohne Kette ca. 9; B 4,5 cm, Gewicht 52 g. Wohl Mexiko, 18./19. Jh.ProvenienzRheinische Privatsammlung.