Kommandeur der "SS-Sondereinheit Dirlewanger" (1895-1945). Zwei e. U. auf einer Vorschlagsliste für die Verleihung des "Eisernen Kreuzes I. Klasse". Dat. "R(e)g(imen)t(s) Gef(echts) St(an)d" (Warschau), 23. 8. 1944. Fol. 2 S. (76)
Ein Dokument aus den Tagen der Niederschlagung des Warschauer Aufstands im August 1944. Von Dirlewanger, dessen Einheiten maßgeblich wie skrupellos an der Bekämpfung des Aufstands beteiligt waren, eingereichter Vorschlag zur Auszeichnung zweier SS-Rottenführer des "Regiments Dirlewanger", die bei "Bandeneinsätzen" ihr "Draufgängertum" bewiesen hätten und durch "ihr beherztes Eingreifen immer wieder Vorbild ihres Mannschaftsstandes" gewesen seien. – Die Zustimmung zu diesem Vorschlag wurde vom "Chef der Bandenkampf-Verbände" im Raum Warschau erteilt, dem General der Waffen-SS, Erich von dem Bach-Zelewski (1899-1972). Das Dokument trägt ebenfalls seine Unterschrift, und zwar so, wie er den Namen von 1940-45 geführt hat: "von dem Bach". – In der Kombination beider Autographen ein Dokument von größter Rarität. – Mehrere amtliche Stempel und Vermerk in rotem Buntstift. – Gelocht, leicht fleckig und gebräunt. Document from the days of the counterinsurgency of the Warsaw revolt in August 1944. Proposal submitted by Dirlewanger whose units were substantially and ruthlessly involved in the combat of the revolt, for the decoration of two SS-Rottenführer of the "Regiment Dirlewanger". – Several official stamps and note in red crayon. – Punched, slightly soiled and browned.