Frankreich Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze, Messing und weiß-grauer Marmor. Tatzenfüße, dreischübiger Korpus flankiert von mit ägyptisierenden Frauenbüsten bekrönten Pilastern, überkragendes Marmordeckblatt. Schübe mit fein ausgearbeiteten Löwenkopfhandhaben. Eingelassene Schlüsselschilder. Originalschlösser. Guter, originaler Zustand. Altersspuren.
H. 87, B. 127, T. 61 cm. Schlüssel.
Provenienz: Privatbesitz Baden-Baden.
Empire style commode
France late 19th C. Veneered mahogany, bronze, brass and white-grey marble. Paw feet, body with three drawers, flanked by Neo-Egyptian busts on pilasters, marble-top. Drawers with delicate lion handles. Inserted key plates. Original locks. Good original condition. Signs of age.
H 87, W 127, D 61 cm. Key.
Provenance: private possession Baden-Baden.
Empire style commode
H 87, W 127, D 61 cm. Key.