Auction Pricedatabase

Auction: Juni-Auktion Teil I.
was auctioned on: 25 June 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kommode mit Chinoiserie-Marketerie

Archive
Estimate: €4,400
ca. US$5,342
Price realised:  n. a.
Lot number 155, Views: 2

Zweischübige, in der Front und seitlich leicht bombierte Kommode mit schräg vorgestellten und ausschwingenden Ecken, die in die säbelförmig geschwungenen, hohen Vierkantbeine einlaufen. Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz und dunklem, palisanderähnlichem Nussholz sowie farblich abgestuften Obsthölzern. Die beiden Schübe zu einer Bildfornt durch kräftige, vergoldete Bronze-Rokoko-Rahmung zusammengefasst, in diesem geschweiften Mittelfeld Bildmarketerie mit schinesischer Landschaft und zwei Figuren. Ein Chinese unter einem Baum stehend mit Pfeil und Bogen nach einem fliegenden Vogel schießend, der zweite am Boden kniend und einen erlegten Vogel in einem Korb haltend. Das Marketerie-Bild durch leichte Einfärbung der Hölzer in Grün und Rot verlebendigt. Die geschweiften blattförmigen Bronzeauflagen, die in Henkelzüge einschweifen, über entsprechend geschweiften dunklen Furniereinlagen, die jeweils hellere Felder umspielen. Ecken, Zargen und Fußspitzen entsprechend mit reichem Beschlagwerk dekoriert. An Zargen- und Fußkanten verlaufende Bronze-Profile. Die Seiten mit geschweiften hellen Felder furniert, in gespiegelter V-förmiger Verlegung. Anschluss durch eine braune, grau und weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil und breiter Randabrundung. Verschluss der beiden Schübe durch zentrales Schloss im oberen Schub, wobei die Zuhaltung in den unteren Schub heruntergeführt wird. Rest. Erg. H.: 89 cm. B.: 109 cm. T.: 60 cm. 19. Jhdt. (5408725)

Informations about the auction
Auction house: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Title: Juni-Auktion Teil I.
Date of the auction: 25 Jun 2004
Address: Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Similar lots viewed by other customers