Auction archive: Lot number 155

Kommode mit Chinoiserie-Marketerie

€4,400
ca. US$5,342

€4,400
ca. US$5,342

Zweischübige, in der Front und seitlich leicht bombierte Kommode mit schräg vorgestellten und ausschwingenden Ecken, die in die säbelförmig geschwungenen, hohen Vierkantbeine einlaufen. Aufbau in Weichholz, furniert in Rosenholz und dunklem, palisanderähnlichem Nussholz sowie farblich abgestuften Obsthölzern. Die beiden Schübe zu einer Bildfornt durch kräftige, vergoldete Bronze-Rokoko-Rahmung zusammengefasst, in diesem geschweiften Mittelfeld Bildmarketerie mit schinesischer Landschaft und zwei Figuren. Ein Chinese unter einem Baum stehend mit Pfeil und Bogen nach einem fliegenden Vogel schießend, der zweite am Boden kniend und einen erlegten Vogel in einem Korb haltend. Das Marketerie-Bild durch leichte Einfärbung der Hölzer in Grün und Rot verlebendigt. Die geschweiften blattförmigen Bronzeauflagen, die in Henkelzüge einschweifen, über entsprechend geschweiften dunklen Furniereinlagen, die jeweils hellere Felder umspielen. Ecken, Zargen und Fußspitzen entsprechend mit reichem Beschlagwerk dekoriert. An Zargen- und Fußkanten verlaufende Bronze-Profile. Die Seiten mit geschweiften hellen Felder furniert, in gespiegelter V-förmiger Verlegung. Anschluss durch eine braune, grau und weiß geäderte Marmorplatte mit Randprofil und breiter Randabrundung. Verschluss der beiden Schübe durch zentrales Schloss im oberen Schub, wobei die Zuhaltung in den unteren Schub heruntergeführt wird. Rest. Erg. H.: 89 cm. B.: 109 cm. T.: 60 cm. 19. Jhdt. (5408725)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300