Höhe: 227 cm. Breite: 121 cm. Tiefe: 57 cm. Braunschweig, Mitte 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Bandelwerk in Rüster. Partiell farbig gebeizt, brandstiftschattiert und graviert. Der Unterbau auf gequetschten, fein profilierten Kugelfüßen, darüber eine dreischübige Kommode, in der Front elegant schwingend. Der Aufsatz zweitürig mit gesprengtem, geschweiftem Giebel und leicht vorkragendem Gebälk. Spiegelbildlich verlegtes Marketeriebild mit feinem Bandelwerk, in das auf den Türen Blüten sowie Figuren mit Blütenzweig eingestellt sind. Beschläge in vergoldeter Bronze. Original Schlösser, Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp. (1030637) (12) Dresser à deux corps Height: 227 cm. Width: 121 cm. Depth: 57 cm. Braunschweig, mid-18th century. Softwood structure, veneered in walnut and walnut root. With elm strapwork. Partially stained in colour, with pyrography decoration and engraved. Original locks, with key. Restored and signs of ageing.