Kommodenuhr, 2. H. 19. Jh., architektonisch gegliedertes Gehäuse aus schwarzem Marmor mit floralem Ritzdekor, Säulen und eingelegte Platte aus grünlich geädertem Marmor, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit arab. Ziffern, Wochenwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüssel und Pendel fehlen, min. best., L. 45 cm