Auction archive: Lot number 902

Kommodenuhr.

Auktionskatalog Nr. 128, April 2016
13 Apr 2016 - 15 Apr 2016
Opening
€100
ca. US$113
€160
ca. US$181

Kommodenuhr.

13 Apr 2016 - 15 Apr 2016
Opening
€100
ca. US$113
€160
ca. US$181

Kommodenuhr. Gestufter prismatischer Gehäuseaufbau; ebonisiertes Holzgehäuse. Schauseite mit Schildpatt belegt und mit Bronzegussappliken verziert. Schwingbereich des Rostpendels verglast. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt (besch.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Rs. Staubverglasung (besch.). 19. Jh. H 42,5 cm

13 Apr 2016 - 15 Apr 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

13 Apr 2016 - 15 Apr 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535