Kommodenuhr, Mitte 19. Jh., hochrechteckiges Nussbaumholzgehäuse schauseitig intarsiert, bekrönt von vollplastischer Figur eines Windhundes aus brüniertem Metallguss, hinter Glasdeckel mit Perlbandverzierung emailliertes röm. Zb., reliefierte Lünette, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenpendelaufhängung, Werk läuft an, H. 40 cm