Rundes 925/000 Sterlingsilber-Gehäuse (graviertes Monog.), seitliche Feststellfunktion. Weißes Emailblatt (l. rest.) mit schwarzen Ausrichtungen und Herstellerbez. "W. HAWKS GRICE NEW BOND ST. LONDON". Beschau London und Jahresbuchstabe für 1816. D. 4,5 bzw. 6,5 cm. In originalem Etui, Gebrauchsspuren. Hergestellt und sign. von W. Hawks Grice. William Hawks Grice war ein prominenter Optik- und Instrumentenbauer. Er entwickelte unter anderem Sonnenuhren, Thermometer und Optiken.