Auction archive: Lot number 364052

Komplette Sammlung Gedenkmünzen der DDR / Collection commemorative coins of the GDR

Reserve
€2,500
ca. US$2,808

Reserve
€2,500
ca. US$2,808

* 5 Mark: vollständige Serie von 'Robert Koch' bis 'Kurt Tucholsky', Die Prägung 'Berlin, Hauptstadt der DDR / Brandenburger Tor' ist mit den Prägejahren 1971 und 1987 vorganden, * 10 Mark: fast vollständige Serie der Silberprägungen von 'Schinkel' bis 'Fichte', Prägung '100. Geburtstag von Käthe Kollwitz' fehlt, Prägung '25 Jahre Deutsche Demokratische Republik – Bauten in der DDR' doppelt vorhanden, Umlaufprägungen in Neusilber sind vollständig, * 20 Mark: fast vollständige Serie der Silberprägungen von 'Leibniz' bis 'Brandenburger Tor', Prägungen '150. Geburtstag von Friedrich Engels' und '85. Geburtstag von Ernst Thälmann' doppelt vorhanden, Prägungen '220. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe' und '200. Geburtstag von Jacob und Wilhelm Grimm' fehlen, Umlaufprägungen in Neusilber sind vollständig, Anzahl: 47 Münzen zu 5 Mark, 42 Münzen zu 10 Mark, 33 Münzen zu 20 Mark, Erhaltung: vz-st vorzüglich-Stempelglanz, aufbewahrt auf Münztableaus im Koffer Vorgebot abgeben

20 Jul 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

20 Jul 2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395