Auction archive: Lot number 308

Komplette Weihnachtskrippe.

97. Auktion
11 Dec 2010
Reserve
€290
ca. US$383

Komplette Weihnachtskrippe.

97. Auktion
11 Dec 2010
Reserve
€290
ca. US$383

Komplette Weihnachtskrippe. 20. Jahrhundert. Grödnertaler Handschnitzerei, zum Teil farbig gefasst. Bestehend aus Stall mit Laterne und Engel. Im Stall Heilige Familie mit Ochs und Esel. Heilige Drei Könige. Brunnen, Lagerfeuer (beleuchtet mit Batterieaufsatz) mit Holzstapel, Hackstock und Beil. Dabei Hirte mit Hund, 3 einzelne Schafe, 2 Schafe mit jeweils einem Jungem und 2 Schafe in Miniatur. Stehend auf rechteckigem Fichtenholzbrett mit Zaun. Länge 80, Tiefe 38 cm. Krippenhöhe 29 cm. Krippenfiguren Höhen 3 - 11,5 cm. Einwandfreier guter Zustand, unbeschädigt.

11 Dec 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

11 Dec 2010
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102