Auction archive: Lot number 665

Komplettes Schokoladenservice in Silber und Porzellan

€6,000 - €7,000
ca. US$6,803 - US$7,937

€6,000 - €7,000
ca. US$6,803 - US$7,937

Höhe der Kanne: 20 cm. Höhe der Milchkanne: 10 cm. Durchmesser der Untertassen: 14 cm. Kastenmaße: Höhe: 16 cm. Länge: 52 cm. Tiefe: 37 cm. Die Silberteile jeweils gestempelt mit Pariser Stadtstempel sowie gravierter Nummer „36560“ etc. KPM, im Stil des ausgehenden 18. Jahrhunderts.
Komplettes Schokoladenservice in Silber und Porzellan im original Kasten von „BOIN-TABORET“, Silberschmied Rue Pasquier 3, Paris (entsprechender Aufdruck auf der Innenseite des grünen Kastens). Darin: Schokoladenkanne mit Holzgriff, Milchkännchen mit Holzgriff, sechs Löffel sowie sechsteiliges Porzellanservice mit Tassen und Untertassen der Königlichen Porzellan Manufaktur mit blauer Zeptermarke, Blumenmalerei und Streublümchen. Die Kanne glattwandig nach oben sich zylindrisch verjüngend, der seitliche Ausguss godroniert mit Festondekoration, gewölbter Deckel. Das Kännchen keulenförmig mit eingezogenem Fuß. Die Löffel entsprechend dekoriert. Sämtliche Silberteile vergoldet. (10406920) (11) Complete silver and porcelain chocolate set Height of the pot: 20 cm. Height of the milk jug: 10 cm. Diameter of the saucers: 14 cm. Box dimensions: 16 x 52 x 37 cm. The silver pieces are each hallmarked with Paris city mark and engraved with no. “36560”. KPM porcelain in late 18th century style. Original box by “BOIN-TABORET”, silversmith at Rue Pasquier 3. Paris (printed on the inside of the green box). Set comprising silver-gilt chocolate pot and milk jug with wood handles, six silver-gilt spoons and a set of six KPM porcelain cups and saucers with underglaze blue sceptre mark and painted with flowers and scattered flower décor.

7 Apr 2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

7 Apr 2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300