Auction archive: Lot number 251

Fritz Stuckenberg

Moderne Kunst
23 Oct 2009
€1,400
ca. US$2,074
€1,220
ca. US$1,807

Fritz Stuckenberg

Moderne Kunst
23 Oct 2009
€1,400
ca. US$2,074
€1,220
ca. US$1,807

Komposition mit Fischen, 1920.
Aquarell Rechts unten signiert. Auf strukturiertem Aquarellbütten, partiell mit umklebten Kanten. 30 x 24 cm (11,8 x 9,4 in), blattgroß PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Franz Stuckenberg erhält seine Ausbildung in Weimar und München. Von 1907 bis 1912 lebt er in Paris und wird dann für zehn Jahre Mitglied der Künstlergruppe "Der Sturm" in Berlin. Unser mit leichter Hand hingetupftes Aquarell ist ein charmantes Beispiel für sein Wechselspiel zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit. [EH].

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166