Komposition mit Fischen
Aquarell Rechts unten signiert. Auf strukturiertem Aquarellbütten, partiell mit umklebten Kanten. 30 x 24 cm (11,8 x 9,4 in), blattgroß PROVENIENZ: Privatsammlung USA. Franz Stuckenberg erhält seine Ausbildung in Weimar und München. Von 1907 bis 1912 lebt er in Paris und wird dann für zehn Jahre Mitglied der Künstlergruppe "Der Sturm" in Berlin. Unser mit leichter Hand hingetupftes Aquarell ist ein charmantes Beispiel für sein Wechselspiel zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit. [EH].
Komposition mit Fischen