KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen MÄDCHEN MIT PUPPE Deutsch, Meissen, 1983 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Modellnr. '73375'. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 248. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.