» Zoom spätes 19. / frühes 20. Jahrhundert. Bildnis der Anna Flora von Kageneck (nach Vigée Le Brun) in grünem Kleid mit violettem Schal, ein Blumenkranz im langen Haar, vor Himmelhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6 x 4,8 cm (oval). In ornamentiertem Kupferrahmen. Beigegeben drei weitere Miniaturen auf Elfenbeinersatz, frühes 20. Jahrhundert: Madame de Montesson (4,7 x 3,7 cm, oval); Lavinia Countess Spencer mit Sohn Viscount Althorp und Hund spiegelverkehrt nach Joshua Reynolds (8,2 x 6,2 cm, rechteckig); und Herzog von Södermanland zukünftiger König Karl XIII. von Schweden nach J. A. Gillberg (8,2 x 6,4 cm, oval). Dazu handkolorierte Kreidelithographie mit Ansicht der Brühlschen Terrasse, Dresden (8,2 x 16,4 cm, querrechteckig). Alle gerahmt, drei davon in Elfenbein-Klaviertastenrahmen (ohne Abbildungen).