Auction Pricedatabase

Auction: Auction 16.02.2019
was auctioned on: 16 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut, 35 Teile.

Archive
Reserve: €150
ca. US$169
Price realised:  €240
ca. US$271
Lot number 16, Views: 35

Konvolut, 35 Teile. MEISSEN, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bestehend aus: 12er Satz Dessertteller, Ø 18 cm. 7er Satz Untertassen, leicht gemuldet, Ø 15 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform, Ø 15,5 cm. Paar Tassen in Halbschalenform, Höhe 5,5 cm. Paar Tassen mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 6,5 cm. Großes gefußtes Milchkännchen mit Schwanenhenkel, Höhe 15 cm. Veilchenvase, Höhe 15 cm. Vase im Biedermeier-Stil über vier Tatzenfüßen, partielle Goldstaffage, Höhe 14 cm. Kleine Deckeldose, Ränder gold staffiert, Höhe 4,5 cm, Ø 7 cm. Runde Tortenplatte, mit minimalsten Gebrauchsspuren, Ø 33 cm. Blaue Schwertermarken. Anmerkung: Das Weinlaub-Dekor "voller grüner Weinkranz" zählt zu den Klassikern der Porzellandekoration und wurde 1817 von J. S. Arnhold in Meissen entworfen. Die Faszination liegt im Symbolgehalt der einzelnen Stilelemente: Grün als Sinnbild des Leben, Wein für die Kraft des Geistes und der Kranz als Symbol der Dauerhaftigkeit und Verehrung.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Rütten GmbH
Title: Auction 16.02.2019
Date of the auction: 16 Feb 2019
Address: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102