Auction archive: Lot number 1247

Max Schwimmer

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€912
ca. US$1,145

Max Schwimmer

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€912
ca. US$1,145

Konvolut 6 Zeichnungen + Aquarelle, 2 Graphiken, 1 Porträt, 1 Beigabe u. 3 Widmungsexemplare. Um 1956-59.
Schwimmer, Max. - Sammlung von 6 Orig.-Rohrfederzeichnungen (davon 3 aquarelliert und 1 mit Wachsstift), 2 Orig.-Graphiken , 3 Widmungsexemplaren und 1 Porträtfotografie. Aus den Jahren ca. 1956-59. Die Zeichnungen und Graphiken überwieg. im Postkartenformat. Die Zeichnungen auf der Rückseite von eigh. Postkarten, die meist an eine Utta Jähngen gerichtet sind. Die eigh. Widmungen jeweils an Adeline Aßmann, geschrieben in Goethes Römischen Elegien und Venetianischen Epigrammen sowie in Schillers Balladen , sämtlich erschienen im Verlag der Nation, Berlin, und jew. mit Illustrationen von Schwimmer (tls. mit leichten Gebrauchsspuren). - 1 Beigabe.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166