Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 18 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut

Archive
Estimate: €800
ca. US$891
Price realised:  €1,680
ca. US$1,873
Lot number 283, Views: 306

Konvolut Ansichten, ca 40 Bll. 18. Jh.
Konvolut. - Ansichten. Ca. 40 Bll. Ansichten. Überwieg. Kupferstiche, 17. und 18. Jh. Bis Quer-Gr.-Folio. Umfangreiche Sammlung. - Darunter: 15 Bll. Ansichten von Schlössern und Herrenhäusern der Habsburger (meist nach J. Mejer von Winterthur gest. von A. und J. Schmuzer). Aus M. Herrgott, Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae , 1737. - 2 Ansichten in den breiten Rändern wasserandig, ansonsten schöne und guterhaltene Folge. - 11 Bll. Schlachtendarstellungen, eingerahmt von breiten Bordüren. Kupferstiche meist von J. Corvinus aus P. Decker , Repraesentatio belli ob successionem in Regno Hispanico bei J. Wolff, Augsburg um 1720. - Ansichten von See- und Landgefechten des Spanischen Erbfolgekrieges, z. B. bei Gibraltar, Turin, Barcelona, Ostende, Mailand, Landau u. a. Die prächtigen breiten Bordüren illustriert mit Allegorien, Ornamenten, Wappen u. a. sowie jew. im oberen Rand mit kl. Kartusche mit Stadt- oder Schlachtenplan. Untersch. fleckig und mit Randeinrissen, linker Rand knapp beschnitten. - Wien. Der Zug von Hoff nach St. Stephans Thombkirchen . Kupferstich mit prächtiger Darstellung eines Festzuges (von 2 Platten, 43,5 : 116 cm) nach Hackhoffer von I. A. Pfeffel und C. Engelbrecht, Wien 1705. - Nebehay/Wagner 216, 2. Knapp beschnitten, stellenw. leimschattig. - Weitere Ansichten aus Münster, Merian etc. Besteuerung: differenz- oder regelbesteuert

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 18 May 2015 - 19 May 2015
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166