Auction Pricedatabase

Auction: 8817 - 88. Auktion
was auctioned on: 16 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Konvolut Ansichtskarten 1

Archive
Reserve: €20
ca. US$23
Price realised:  n. a.
Lot number 1007, Views: 14

Konvolut Ansichtskarten 1) Jugendstilalbum, um 1910 bis 1920, mit ca. 220 topographischen Karten, meist farbig lithografiert oder im Offset, mit teilweise seltenen Ansichten, u. a. von Dresden, Leipzig, Meißen, Sächsische Schweiz, Thüringen, Wörlitzer Park, Kiel, Hamburg, Trieste, Venedig, Innsbruck, zahlreich Gardasee (Salo, Monte Baldo von der Isola del Garda aus gesehen, Desenzano, Limone, Cascata del Ponale), an der Ahr, Rhein, Remagen, Rheinburgen, Köln, Bindung des Albums beschädigt, meist unbeschrieben/postalisch ungelaufen und in altersentsprechend schönem Zustand, 2) dabei großes heterogenes Postkarten-Konvolut 20. Jh. mit vorwiegend topographischen Ansichtskarten aus Dt. Reich/BRD/DDR/Europa, ca. 500 Stück, dazu ca. 160 Serienbilder von Erdal-Kwak, normale Altersspuren.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 8817 - 88. Auktion
Date of the auction: 16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051