Auction archive: Lot number 585

KONVOLUT AUS ACHT TIERFIGUREN

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€200
ca. US$224

KONVOLUT AUS ACHT TIERFIGUREN

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€200
ca. US$224

KONVOLUT AUS ACHT TIERFIGUREN Deutsch, Rosenthal, Porzellanfarbik Karl Ens, Hutschenreuther, sowie Dänemark, Bing & Gröhndahl, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9 cm, L. bis 11 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarken, part. Pinsel- und Pressnummern sowie Modellnummern. Rosenthal: 1 Figur eines Entenpaares über ovalem Sockel, Modellnr. 'K 153', 1 Figur einer Ente über ovalem Sockel, Modellnr. 'K 171', 1 Figur einer Eideckse über flachem, ovalen Rocaillensockel, sign. 'K. Himmelstoss', Modellnr. 'K 640'. Hutschenreuther: 1 Figur eines Kiebitz, Modellnr. '8870', 1 Figur eines Entenpaares über rundem Sockel, sign. 'Tutter', Modellnr. '8004', 1 Figur einer Ente über Rocaillesockel, sign. 'K. Tutter', Modellnr. '8003'. Porzellanfarbik Karl Ens: 1 Figur eines pickenden Kükens über Rundsockel. Bing & Gröhndahl: 1 Figur einer sitzenden Ente, Modellnr. '1548'. Bing & Gröndahl 2. Wahl, sonst 1. Wahl.

23 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

23 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119