Auction archive: Lot number AK1117-087

KONVOLUT AUS TASSEN, BECHERN UND KLEINER VASE

€200
ca. US$232

€200
ca. US$232

KONVOLUT AUS TASSEN, BECHERN UND KLEINER VASE Katalognummer: AK1117-087 Blauweißes und farbiges Porzellan China Qing 18. Jh. HÖHE BECHER 7 CM, VASE 6,5 CM, MINIATURBECHER 3 CM TASSEN 3,7 UND 4,2 CM, DURCHM. UNTERTELLER 11,6 UND 13,5 CM Zwei Tassen mit Unterteller, davon ein Stück außen bzw. unterseits braun glasiert, der Dekor florale Kompositionen, das andere mit Shanshui - Wasser, Pavillons, Berge. Der mit farbigem Email und Gold gestaltete Becher bietet Gartenszenen mit Blüten und Ausblick. Die kleine, sechsfach gekantete glasierte Keramikvase zeigt dichtes Craquelé und der Dekor bietet blau gemalte geometrische Motive. Das kleinste Stück ein Miniaturbecher mit floraler Zier, Mond, Gewölk. Zustandsbericht: Weitgehend gute Erhaltenheit Startpreis 起拍價: € 100 Schätzpreis 估價: € 200 Expertise: Wolfmar Zacken Aus der Sammlung des Wiener Pianisten Jörg Demus

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220